WAR FACTS
18.7K subscribers
45.6K photos
17.2K videos
8 files
48.8K links
Самые свежие сводки боев между войсками РФ🇷🇺 и Украины🇺🇦

Официальный сайт телеграм-канала: https://warfacts.info/

👇Информацию присылать сюда 👇

👉Связь с адм: @WarFactsADM👈

-ЧАТ- 🇺🇦𝕎𝔸ℝ 𝔽𝔸ℂ𝕋𝕊🇺🇦 -ЧАТ-
👉t.me/War_Facts_CHAT👈
Download Telegram
Канада выделит более 2 миллионов долларов на производство БПЛА в Украине

Об этом объявил. министр национальной обороны Канады Билл Блэр. Вклад будет сделан совместно с Великобританией.

Таким образом, Канада присоединяется к инициативе ZBROYARI: Manufacturing Freedom. Это глобальная фандрейзинговая кампания, цель которой - собрать $10 млрд на производство украинского оружия в этом году.

🅆🄰🅁 🄵🄰🄲🅃🅂
США заключили контракт на $13 млрд для строительства нового самолета судного дня (Doomsday), - Reuters

Компания Sierra Nevada Corporation должна разработать новый самолет-командный пункт, который может выжить в ядерной войне. Речь идет о преемнике самолета E-4B. Разработку должны завершить в 2036 году.

E-4B в 70-х разрабатывали как мобильный командный пункт, способный противостоять ядерным взрывам и электромагнитным воздействиям. Это позволяет лидерам США отдавать приказы военным в случае чрезвычайной ситуации в стране. Обычно на нем летает министр обороны.

🅆🄰🅁 🄵🄰🄲🅃🅂
МИД разработало ИИ-помощника Викторию, который будет озвучивать официальные заявления министерства по консульским вопросам, — Кулеба

Виктория обошлась в 10 000 долларов. Она сможет включаться в эфиры на телевидении и радио, когда во время резонансных событий МИД получает десятки запросов на включение.

🅆🄰🅁 🄵🄰🄲🅃🅂
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Воины подразделения М2 ЦСО А СБУ обнаружили местоположение россиян на левом берегу Херсонщины и нанесли по ним удар длинным дроном с мощной БЧ

🅆🄰🅁 🄵🄰🄲🅃🅂
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Вчера в Германии россиянин убил двух украинцев, - полиция

В немецком городке Мурнау вечером 27 апреля на территории ТЦ обнаружили двух украинцев с ножевыми ранениями. 36-летний мужчина скончался на месте, а 23-летний парень умер в больнице.

Подозреваемый - 57-летний россиянин. Причина конфликта не указывается.

🅆🄰🅁 🄵🄰🄲🅃🅂
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Пограничники обнаружили в Тисе тела двух мужчин

Утопленников нашли вчера вечером на Закарпатье во время патрулирования украинско-румынской границы. К месту происшествия вызвали спасателей ГСЧС и сотрудников Нацполиции. Из-за высоких порогов и сильного течения достать тела из воды удалось только на утро. Сейчас личности погибших устанавливаются.

С начала полномасштабного вторжения это уже 24 случай гибели мужчин, которые пытались преодолеть реку.

🅆🄰🅁 🄵🄰🄲🅃🅂
Если у кого-то еще не было возможности сделать фото на Керченском мосту, сейчас самое время, - посол Литвы в Швеции

Дипломат Линас Линкявичюс опубликовал пост с явным намеком на подготовку ударов по Керченскому мосту.

🅆🄰🅁 🄵🄰🄲🅃🅂
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Зенитчики 35 отдельной бригады морской пехоты с помощью ЗРК "Стрела 10" уничтожили российский разведывательный дрон Supercam

🅆🄰🅁 🄵🄰🄲🅃🅂
С начала вторжения Россия почти 180 раз обстреляла ТЭС ДТЭК

"Если считать с начала крупномасштабного вторжения, то это уже оккупанты почти 180 раз обстреляли наши теплоэлектростанции. Эта атака, 27 апреля, по сути, была четвертой большой после атак 22 и 29 марта и 11 апреля", - рассказал Сахарук.

По его словам, сейчас анализируются последствия последней атаки, 4 станции ДТЭК получили довольно значительные повреждения.

🅆🄰🅁 🄵🄰🄲🅃🅂
Германия категорически против того, чтобы изъять замороженные активы рф на восстановление и военную поддержку Украины, – WSJ

Издание пишет, что страна опасается провокаций новых исков против немцев за преступления Второй мировой войны, если активы РФ изымут, а не оставят замороженными.

Берлин считает, что активы нужно оставить неприкосновенными, чтобы их можно было использовать как рычаг в любых переговорах для окончания войны и побуждения РФ к уступкам части захваченных украинских территорий.

🅆🄰🅁 🄵🄰🄲🅃🅂
В Словакии несогласные с позицией своего правительства относительно военной помощи Украине собрали за полторы недели уже 3,9 млн евро на закупку артснарядов для ВСУ

При этом в описании сбора на сайте инициативы "Боеприпасы для Украины" сказано, что изначально планировалось собрать хотя бы 250 тысяч евро. DW

🅆🄰🅁 🄵🄰🄲🅃🅂
Россия потеряла до 450 тысяч своих солдат в Украине, - UK Defense Journal

Также, по оценкам Британии, с начала полномасштабного вторжения было уничтожено:
▪️10 000 единиц российской бронетехники (из них 3 000 основных боевых танков);
▪️109 самолетов;
▪️136 вертолетов;
▪️23 судов различных классов;
▪️1500 артиллерийских систем различных типов.

🅆🄰🅁 🄵🄰🄲🅃🅂
Италия приобщается к поставкам Украине ракет SCALP EG / Storm Shadow, - госсекретарь по вопросам обороны Англии в интервью The Times

Теперь известно, что ракеты этого типа поставляют Украине уже три страны: Великобритания, Франция и Италия.

Также точно известно, что Италия имела 200 таких ракет на вооружении.

🅆🄰🅁 🄵🄰🄲🅃🅂
Надеюсь, что Шольц изменит решение о поставках Украине ракет Taurus, - глава МИД Польши Радослав Сикорский

По его словам, он надеется, что решение о поставках может измениться после того, как США согласились передать больше ракет ATACMS и возможно, подтолкнет канцлера к положительному решению о передаче "Таурусов".

🅆🄰🅁 🄵🄰🄲🅃🅂
Великобритания хочет до 2030 года разработать и вооружиться гиперзвуковыми ракетами, - The Telegraph

Как пишет издание, военное руководство Британии хочет иметь гиперзвуковое оружие, чтобы догнать в этом вопросе США, Китай и Россию.

Британское Министерство обороны хочет, чтобы ракета была разработана и изготовлена полностью в Британии, а конечный срок составляли на 2030 год.

🅆🄰🅁 🄵🄰🄲🅃🅂
В Украине американские истребители F-16 ждет самое опасное поле боя, - Business Insider

И это с учетом того, что за последние 50 лет самолеты участвовали во многих сложных конфликтах, отметил подполковник ВВС США в отставке Джон Баум.Все потому, что российский арсенал систем "земля-воздух" более современный и совершенный, чем те, с которыми F-16 сталкивался в прошлых конфликтах. Угрозу могут представлять российские ПВО: С-300, С-400, Су-35 и МиГ-31, которые вооружены дальнобойными Р-37.

🅆🄰🅁 🄵🄰🄲🅃🅂
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Видео уничтожения новейшей РЛС "Репейник" ВС РФ стоимостью более $100 тыс. показало ГУР

🅆🄰🅁 🄵🄰🄲🅃🅂
Убитые в Германии мужчины были украинскими военными, - нардеп Гончаренко

Мужчины проходили реабилитацию в местной клинике.

Убийца задержан, но полиция до сих пор проводит допросы возможных свидетелей.

🅆🄰🅁 🄵🄰🄲🅃🅂
ВСУ должны достичь серьезного успеха на фронте до выборов в США, чтобы "оправдать" предоставление военной помощи, - Financial Times

С таким давлением столкнется Украина. Как отмечает издание, Украина и РФ возвращаются к перспективе бесконечной войны, но Путину надо готовиться к тому, что инициатива может снова вернуться ВСУ.

🅆🄰🅁 🄵🄰🄲🅃🅂
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Италия присоединяется к поставкам Украине ракет SCALP EG/Storm Shadow, - министр обороны Великобритании Шаппс в интервью The Times

Точно известно, что у Италии было не менее 200 таких ракет на вооружении. Также Шаппс отметил, что Великобритания хочет ускорить производство крылатых ракет Storm Shadow, чтобы обеспечить Британию и Украину возможностью наносить сокрушительные удары.

🅆🄰🅁 🄵🄰🄲🅃🅂